Неделя финансовой грамотности

30.03.2021

В современном мире ребенок ежедневно сталкивается с многочисленной рекламой, экономическими понятиями, соприкасается с социальной действительностью, бытом и у него возникает множество вопросов. Жизнь требует умения самостоятельно ориентироваться в финансовой сфере, осторожно действовать, а значить строить свою жизнь более организованно и выгодно.

Поэтому экономическое образование надо начинать как можно раньше, уже с дошкольного возраста, так как это открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

В период с 22.03. 2021г. по 28.03.2021г. в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности воспитанники и сотрудники МБДОУ д/с № 24 приняли участие в мероприятиях по формированию основ финансовой грамотности дошкольников.

Вся работа осуществлялась в соответствии с планом, в рамках недели прошли интересные мероприятия образовательно-информационного и развлекательного характера для детей.

Были проведены экономические игры «Монополия», «Курортный бизнес», в которые было интересно играть не только детям, но и взрослым.Хочу такой сайт

Воспитатели читали и анализировали совместно с детьми художественную литературу, обучающую детей основам экономики: - русские народные сказки: «Репка», «Лисичка со скалочкой».
- авторские сказки и стихи: К.И. Чуковский «Муха-цокотуха», А.Н. Толстой
«Золотой ключик или приключения Буратино», Ш. Перро «Кот в сапогах».

С целью повышения интереса детей к данной теме и закреплению полученных данных, в ДОУ был осуществлен просмотр серии познавательных мультфильмов «В гостях у тетушки совы» и «Смешарики», где были наглядно продемонстрированы все вопросы, касаемо финансов.

На всех мероприятиях ребята проявили высокую активность, большой интерес. Надеемся, что проведенная нами работа помогла сформировать у наших воспитанников деловые качества и приблизить их к реальной жизни.

Работа была проведена как с детьми, так и с их родителями.
      В родительских группах
WhatsApp размещены практические советы родителям по формированию финансовой грамотности у детей дошкольного возраста.

план.docx (скачать)