Широкая Масленица!

"Наша Масленица, на неделю пришла!

Пришла с добром, с сыром, маслом и яйцом!

С блинами, с пирогами, да с оладьями!"

На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.Хочу такой сайт

В нашем детском саду  педагоги старались в начале масленичной недели рассказать детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; почему на столы подавались молоко, масло и сыр, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем…

Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему. Учили стихи, частушки и песни. И провели его по-особенному весело! В гости к детям приходила    Зима , чтобы проститься,  была и весёлая карусель, танцы, игры, хороводы, весёлые конкурсы не давали скучать никому!

Масленица  – это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца является блин! Вот мы и проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами со сметаной, которые дети уплетали с удовольствием.