Сочинение эссе «Я – педагог»

Все мы родом из детства….И ,наверное, потому что мое детство было счастливым и беззаботным, я решила связать свою судьбу с этой профессией. Сейчас понимаю, что яркие детские воспоминания из далекого прошлого во многом объяснимы ролью моих воспитателей  и учителей. Именно эти люди смогли меня увлечь, научить, заинтересовать.

Не было ни одного дня, чтобы я пожалела о своем выборе. Двадцать пар пытливых глаз каждое утро смотрят на меня с немым вопросом: «А что сегодня будет интересного?». И я очень стараюсь поддержать этот интерес, увлечь их в мир неизведанного, удивить каким-нибудь открытием.

С 8.00 до 17.00 я для этих малышей и мама, и старший товарищ, и доктор, и судья, и ученый. Непросто быть компетентным во всех этих вопросах. Но, наверное, за это я и люблю свою профессию – воспитатель. Она сложная, интересная, в ней нет готовых шаблонов и ответов. Она заставляет идти в ногу со временем, всегда учиться чему-то новому, вносить коррективы.

Например, на сегодняшний день в условиях пандемии очень многое поменялось в жизни детского сада, а значит и в моей работе. «Не было бы счастья, да несчастье помогло» гласит старая русская пословица.

Освоили компьютеры, стали активными пользователями ПК, радуем родителей яркими роликами с участием детей.Хочу такой сайт

За моими плечами не один выпуск, мой педагогический стаж на сегодняшний день – 14 лет. Мои первые выпускники заканчивают школу, готовятся к взрослой жизни. Завтра они будут делать свой выбор. А в моей памяти они все те же озорные, конопатые, беззубые шалунишки.

Глядя на своих нынешних ребят, когда они тихо сопят в кроватках я иногда начинаю представлять, фантазировать. Кем станет Коля? Этот добрый, открытый мальчик….Свяжет свою судьбу с родным совхозом, как его родители, или уедет далеко? А Василиса, которая так любит играть в доктора…. Станет им во взрослой жизни? Легкая улыбка проступает на лице, когда смотрю на спящего Егора. Плохо представляю взрослым этого сорванца. А кто из девчонок пойдет в мою профессию? Я не тороплю время. Поживем – увидим. Но знаю одно, что их жизнь в детском саду в памяти каждого оставит добрые, радостные воспоминания.  А значит можно будет с уверенностью сказать, что их детство было «счастливым».

А пока мои герои спят, я пришью пуговку на брюки Арсения . Сегодня был решающий матч и мальчишки выкладывались по полной. Починю заколку Ульяне. Ох, уж этот Семен! Не дает проходу красивым девчонкам.

Незаметно пролетит день, в саду некогда скучать. Прощаясь с детворой до завтра, уже буду представлять наш НОВЫЙ день… Я люблю свою профессию и очень ей горжусь.