Воспитатель Карташова Елена Викторовна

Люби, цени свое призвание   и назначением своим гордись.
Я так считаю: "Воспитатель – это звание, через него проходит чья-то маленькая жизнь"

«То, что сегодня ребенок умеет делать в сотрудничестве и под руководством, завтра он становится способен выполнять самостоятельно».
(Л.С. Выготский)
Добро пожаловать на  мою страничку.
Я рада приветствовать всех,
кому интересен мир детства, кто хочет и может поделиться своим опытом в воспитании, развитии и оздоровлении детей, кому не безразлично воспитание и развитие подрастающего поколения.
Рада поделиться с вами своими рассуждениями о работе,педагога, своими разработками непосредственно-образовательной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста, учиться новому, с целью накопления, систематизации и обобщения накопленного опыта. Ваши комментарии, отзывы и пожелания оставляйте в гостевой книге или присылайте на электронную почту.

«Я и моя профессия»

«Любите ребёнка!

Если хотите развить в себе

Божий дар педагога,-Хочу такой сайт

любите ребёнка!»

Ш.А. Амонашвили

Когда я вспоминаю детский сад, куда я ходила в детстве,  в памяти всплывают  добрые глаза воспитателей, которые встречали меня каждое утро. Прошло столько времени, а я до сих пор помню, как зовут моих  воспитателей.  Их  доброта и забота навсегда остались в моем сердце. Может быть, поэтому еще тогда, я решила, что очень хочу быть похожей на них.
Я не сомневалась в выборе профессии.  Воспитатель для меня – это не просто профессия, это -состояние души, призвание. Мне очень близко восточное изречение: «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое – прохладную тень; одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину; одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии».
Когда  пришло время выбирать свой жизненный путь, из множества профессий  я выбрала одну – педагог. И в 2005 году поступила в Усть-Лабинский социально-педагогический колледж.
И, так распорядилась судьба (а может быть и не случайно), я пришла работать в свой родно детский сад. С  сентября 2006 года я работаю воспитателем в МБДОУ    д/с 24 .
Рядом со мной дети, дети разные: дерзкие и робкие, неугомонные и застенчивые, «молчуны и болтушки».
Что я хочу  и  могу им дать?  Прежде всего-любовь! И я люблю их такими, какие они есть. Я, поняла, что нужно  учиться воспринимать лучшее, что есть в детях, помогая им самим это лучшее в себе увидеть. Я наблюдаю за ними и вижу, какие «изюминки» скрываются внутри каждого .Ведь это важно, не оставлять невостребованным ни один из талантов: способность к размышлению, к пению или танцем, к физическим упражнениям или общению с другими. Каким станет ребенок? Станет ли он добрым, отзывчивым человеком, творческой личностью? Это во многом зависит от меня, от каждодневного труда, такта и душевной щедрости.
Я убеждена. Что в  работе с детьми дошкольного возраста любовь, чуткость особенно необходимы, поскольку педагог заменяет воспитанникам маму  в её отсутствие, а,  следовательно, должен и вести себя по – матерински, не скупясь на внимание, доброе слово, ласку, теплоту, сердечность, на готовность прийти на помощь, оказать эмоциональную поддержку.
Чтобы понять маленького ребёнка, что он хочет, что его волнует, интересует, заботит, обижает, радует, надо очень много знать, уметь, понимать, чувствовать сердцем.    К. Д. Ушинский был убеждён, что «в воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой
личности». Поэтому я стараюсь постоянно повышать уровень своей профессиональной компетентности, занимаюсь самообразованием: прохожу курсовую подготовку, знакомлюсь с передовым педагогическим опытом, слежу за новинками методической литературы. А сегодня я  объясняю своим малышам  простые, но удивительные вещи, рассказываю, как важно быть добрым и честным, любить себя и своих близких. Еще очень важно для меня  лишний раз похвалить ребенка, даже тогда, когда его успехи очень скромны.
Это воспитывает у детей уверенность в себе, вызывает желание сделать следующий шаг.
Каждый день, когда видишь  распахнутые навстречу тебе детские  глаза и  жадно ловящие каждое твое  слово малышей, понимаешь, что ты  нужна им. Секрет их чистой любви прост: они открыты  и простодушны и  для меня лучшая награда –  их радостная улыбка и  слова: « Вы завтра придете снова?». Я уверена, что выбрала правильный профессиональный путь.

Презентация на тему "Развитие творческих способностей детей и совершенствование нетрадиционных техник через организацию квест-игр с дошкольниками"