Конспект непосредственнообразовательной деятельности по художественно-этетическому развитию в средней группе на тему: "Ягодки – рябинки, красные косынки"

Технологии – информационно - коммуникационные, здоровьесберегающие, метод нетрадиционной техники рисования.

Задачи:
Образовательные.
Совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предмета (ватными палочками).
Развивающие.
Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес. Развивать навыки общения, речь.
Воспитательные.
Воспитывать  интерес к отражению в рисунках своих впечатлений и представлений о природе. Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку, фольклор.

Методы и приёмы:
словесный (рассказ о рябине, беседа об осени, птицах, стихотворения по теме);
наглядный (показ видеоролика, презентации по теме: «Птицы», «Рябина», осенних пейзажей);
практический (создание рисунка с использованием нетрадиционной техники рисования).

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, изобразительная.

Формы организации: групповая и индивидуальная.Хочу такой сайт

Оборудование: краски  гуашевые  красного и жёлтого  цвета, влажная салфетка на каждого ребенка,  листы тонированной бумаги, бумага в форме круга с изображением ветки рябины, проектор, экран, видеоряд «Осень»,  презентации «Рябинка» «Птицы», костюм  для взрослого Каркуши.

Предшествующая работа: рассматривание  с детьми иллюстраций с изображением осени, рябины, чтение стихотворений по теме. Наблюдение за сезонными изменениями в природе осенью, беседа о характерных признаках осени.

Планируемые результаты.
1. У детей создан положительный эмоциональный настрой.
2. Дети имеют  представления об осени, рябине.
3. Умеют отвечать на вопросы по содержанию беседы.
4. Умеют создавать рисунки, используя нетрадиционную технику рисования.

Ход  образовательной деятельности.
Вводная часть. Воспитатель предлагает  посмотреть на экран (видеоролик «Осень»)
Воспитатель. Ребята, какое красивое время года на нашем экране. Как вы думаете, какое время года изображено? Правильно,  осень. Деревья стоят "голые", трава потемнела, солнце светит не так ярко на сером небе, перелётные птицы улетели на юг, чаще идут дожди. Погода грустная, и только яркие грозди рябины радуют  наши глаза.
Читает стихотворение:
           Как рябина хороша:
           И кудрява, и стройна.
          Украшая весь наряд,
          Гроздья красные висят.
          Воспитатель показывает видеоряд «Рябинка»